一名女子在马拉松训练时服用止痛药引发了危及生命的过敏反应

宾夕法尼亚州的医生报告了一个40岁妇女的特殊过敏病例,这种过敏可能会让慢跑者和马拉松运动员感到不安。他们的病人在一次马拉松训练中服用了非甾体抗炎药(简称NSAID)后出现了严重的过敏反应。医生认为,运动和非甾体抗炎药联合导致了过敏。这名女子康复后没有受到永久性的伤害,此后在锻炼时也没有发生过类似的情况。

这个女人长期以来一直是一个狂热的跑步爱好者。在一次跑步之前,她服用非甾体抗炎药,她以前也吃过但没出现问题。然而,跑了4英里后,她开始感到眼睛发痒和浮肿。跑到第六英里时,她开始呕吐、呼吸困难,伴有荨麻疹和头晕,这是一种严重的、危及生命的过敏反应。这时,她打电话叫丈夫带她去急诊室。幸运的是,过敏反应在那里得到了成功的处理,她很快就出院了。

“服用非甾体抗炎药和运动引起的过敏反应是罕见的情况”。宾夕法尼亚的过敏症专科医生塞巴斯蒂安·西尔维斯特(Sebastian Sylvestre)说。据他和他的同事所知,在医学文献中,很少有报道称,非甾体抗炎药的使用导致了运动性过敏反应的发生。这名妇女的情况非常奇怪,以至于医生们在本周的美国过敏、哮喘和免疫学院(ACAAI)年会上提出了这一事件。

尽管这种情况可能很不寻常,但西尔维斯特和他的合著者确实有一些理论来解释它是如何发生的。任何经历过花粉热的人都知道,组胺在引起过敏反应中起着重要作用。很可能是运动和非甾体抗炎药的使用在她的体内释放了组胺。

“运动可以通过嗜碱性细胞的释放来促进组胺的释放,嗜碱性细胞是一种通常存在于体内的细胞。非甾体抗炎药可以通过直接刺激身体中通常也含有组胺的其他细胞以及过敏过程来促进组胺释放,”西尔维斯特在电子邮件中解释道。“有可能是这些过程的结合导致了该患者出现过敏反应。”

尽管女性可以在运动之外安全地使用非甾体抗炎药,西尔维斯特指出,过敏治疗的一个主要方法是建议避免可能的诱因。这个女人现在确实很忌讳它们。她还随身携带一支肾上腺素笔,以防万一。但她已经恢复了运动,没有任何问题。

非甾体抗炎药并非没有风险,跑步者在跑步前应该限制使用它们还有其他原因,因为它们会导致脱水和肠胃问题。因此,虽然这种情况不太可能发生在我们大多数人身上,但西尔维斯特认为人们应该意识到这种风险,特别是如果他们过去曾有过过敏反应。

他说:“这个病例报告的主要结论是,尽管罕见,但非甾体抗炎药的使用和运动的结合可能会在过敏反应的症状出现时表现出来。”

作者:是柚子呀,如若转载,请注明出处:https://eozlab.com/yixuejiankang/1836.html